Статистика сайта
...Лелей Лоскут отеческой земли
Сколь ни болотист, как ни каменист.
Не потянись за черноземом чистым,
Что до тебя другие обрели,-
Лелей лоскут отеческой земли...

Дмитриевский сельсовет расположен в северо-западной части Уфимского района. Граничит с Миловским, Николаевским, Кармасанским, Красноярским, Михайловским сельсоветами, а на севере граничит с Кушнаренковским районом.

По типу рельефа территорию Дмитриевсеого сельсовета можно отнести к холмистой равнине. Почвенный покров представляют тяжелые черноземы. Лесные массивы составляют такие породы, как береза, липа, осина, ольха, дуб, ель, сосна. Часть лесных массивов искуственного происхождения.

Дмитриевский сельский исполнительный комитет Совета рабочих, крестьян и Красноармейских депутатов организовали в 1919 году. Его первым представителем был Позоров Иван Григорьевич, а секретарем Гришанов Иван Николаевич.
    В то время на территории современного Дмитриевского сельсовета самостоятельно действовали следующие сельские советы: Дмитриевский, Барско-Сухаревский (эту деревню (Барско-Сухорево)снесли в 1970 году), Куровский (этой деревни(Курасково)тоже нет, на этом месте база предприятия "Уфанефть”), Подымаловский сельский совет.

В 1922 году в республике было введено новое территориальное деление. Дмитриевка стала центром Дмитриевской волости Уфимского уезда. Здесь располагалось волостное управление. В состав Дмитриевской волости входили 21 сельский совет, 106 населенных пунктов. Население волости 22420 человек, земельный фонд - 29834 десятины (1 десятина = 1,09 га). Председателем волисполкома стал Егор Петрович Чачин.

В 1925 году в состав Дмитриевской волости входили следующие сельсоветы: Дмитриевский, Миловский, Мормылевский, Балановский, Авдонский, Понковский, Бейгуловский, второй Дмитриевский, Кахновский, Баскаковский, Казыровский, Муравинский, Сухаревский, Подымаловский, Шемякский, Нурлинский, Начапкинский, Красноярский, Лавочновский, Алексеевский, Суровский.

В 1951 году населенные пункты Подымаловского сельсовета отнесены к Дмитриевскому сельсовету. Он объединил следующие населенные пункты:
Дмитриевка, Луч, Ясный, Вавилово, Падеевка, Куровская, Подымалово, Мисайлово, Ново-Гуровка,Тулпан, Ягодная поляна.

В 1957 году присоединили Миловку и Камышенку. К 1963 году одних деревень не стало, другие переданы в соседние сельсоветы. В составе Дмитриевского сельсовета осталось 8 деревень: Дмитриевка, Луч, Ясный, Куровская, Подымалово, Миловка, Камышенка, Ягодная поляна.

В 1966 году отделили п. Миловка, присоединили населенные пункты Нурлинского сельсовета: Вольно-Сухарево, Барско-Сухарево, Жибитовка, Петровка, Степановский, Волково, Чуркино.

В 1972 году Вольно-Сухарево отошло к Николаевскому сельсовету, образованному 7 июня 1968 года. После последнего разукрупнения совхоза "Дмитриевский” на совхоз "Уфимский” и "Дмитриевский” был организован новый сельсовет Михайловский. В результате этого д. Вавилово, д. Падеевка, д. Мударисово отошли к новому Михайловскому сельсовету.
    д. Волково объединила в своем названии деревни: Степановка, Петровка, Волково.
    д.Подымалово объединила жителей  д.Мисайлово, д.Ново-Гуровку, д.Падеевку, п.Вознесенский, д.Туплан.

В итоге к концу 70-х годов на территории Дмитриевского сельсовета остались следующие населенные пункты: Дмитриевка, Подымалово, Волково, Ясный, Ягодная поляна.

Из истории образования населенных пунктов.

с. Дмитриевка. По архивным документам время основания деревни считается на 1647-1650 года. Из исторических документов о д. Дмитриевка нам известно, что в 1820-1928 годах отставной офицер Дмитриев купил у дворянина Брюхова(Бехова) деревню в 18 верстах от Уфы и назвал по своей фамилии Дмитриевкой. Хозяевами этой деревни оставались наследники Дмитриева до 1911 года. В 1911 году эти земли перешли к помещику Александру Федоровичу Чижову, который властвовал ими до Октябрьской революции.
С 1860-х по 1940-е года с с. Дмитриевка действовала Покровская Церковь, 2 приходские земские школы. В 1940 церковь была разрушена, часть здания переданы по МТС совхоза "Дмитриевский”.

д. Подымалово была образована в конце 18 века. Это подтверждает упоминание о д. Подымалово (второе название Аничково) в книге "Пугачевское восстание 1773г.”.
Деревня Подымалово и прилегающие земли принадлежали помещику Алексею Мисайлову и его наследникам. д. Подымалово объединила жителей д. Мисайлово, д. Ново-Гуровку, д. Падеевку, п. Вознесенский, д. Тулпан.

д. Волково. Эта деревня расположена на правом берегу реки Сикияз. Но в настоящее время той д. Волково не существет, от нее осталось одно название, старые дома снесены в 1960 годах. д. Волково принадлежала отставному надворному советнику Волкову Виктору Ивановичу и его наследникам. Деревня в настоящее время объединяет жителей д. Степановка, д. Петровка, д. Розовка, д. Чуркино, д. Турна-Басу, д. Барско-Сухарево, д. Паровозоремонтного завода.

д. Ясный была основана в 1922году семьями Букаревых, Прозоровых, Михайловых, Чачиных. Поставили эти семьи 6 домов. Все семьи были раскулачены из-за нежелания вступать в колхоз, до этого проживали в с. Дмитриевка.

д. Ягодная Поляна. Из истории этой деревни известно мало, предположительно она образована в 18 веке, как и д. Подымалово, Волково и прочие поместья отставных военных вокруг г. Уфа.

Дмитриевский сельсовет возглавляли:

1919 год - Организован  Дмитриевский сельский исполнительный комитет Совета рабочих, крестьян и Красноармейских депутатов.
Председатель исполкома – Прозоров Иван Григорьевич;

1922 год – В республике введено новое территориальное деление – образовалась Дмитриевская волость Уфимского уезда.
Председатель волисполкома – Чачин Егор Петрович;

Со времени образования Дмитриевского сельского совета с 1963 г. три созыва по два года Председателем исполкома был  Ефимов Иван Михайлович.

С 18 марта 1969 года по 13 сентября 1988 года – Председатель исполкома Дмитриевского сельсовета  Сидорова Фаргида Ахметсафиновна.

С 25 июня 1973 года по 24 июня 1975 года – Председатель исполкома  Дмитриевского сельсовета -  Алетдинова Лена Талиповна.

С сентября 1988 года по 1990 год  - Председатель Дмитриевского сельсовета  Михайлов Владимир Михайлович.

С 3 апреля 1990 года  - по настоящее время  - Глава сельского поселения Дмитриевский сельсовет Андреев Михаил Вениаминович

Главная Регистрация RSS