Меню сайта
Поиск по сайту
Архив записей
Статистика сайта
Главная » 2013 » Июнь » 24 » День памяти и скорби
09:17
День памяти и скорби
22 июня в России отмечается День памяти и скорби – в этот день 72 года назад фашистская Германия без объявления войны вторглась на территорию Советского Союза. Так началась Великая Отечественная война.
На СССР двинулась огромная сила – около 5,5 млн солдат и офицеров немецких дивизий и дивизий их союзников. У них на вооружении было больше 4 тыс. танков, 5 тыс. самолетов, почти 43 тыс. артиллерийских орудий. На пути у агрессора героически встали приграничные дивизии, численно уступающие сопернику практически в два раза.
Уже в первые часы войны героически прославились защитники Бреста, не пустившие врага в крепость, базы в финском Ханко, не позволившие немцам прорваться к Финскому заливу, тысячи пограничников, оборонявших свои заставы даже тогда, когда отряды нацистов уже были глубоко в тылу. В предсмертных записках они писали, что умирают ради будущей победы.
До 1992г. день начала Великой Отечественной войны не был официальной памятной датой. Постановлением президиума Верховного Совета Российской Федерации от 13 июля 1992г. этот день был объявлен Днем памяти защитников Отечества. В 1996г. согласно президентскому указу он стал называться Днем памяти и скорби.
По всем регионам России 22 июня 2013 года прошли траурные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.
Ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в с.Дмитриевка, Чудинов Александр Венедиктович, Никитин Егор Дмитриевич, Хаернасов Шариф Ахмадишевич, возложили цветы к обелискам павших в Великой отечественной войне в с. Дмитриевка, д. Подымалово, д. Волково. В церемонии принимали участие глава сельского поселения М.В.Андреев, председатель Совета ветеранов Р.Н.Латыпов, депутаты Совета Ризванов Р.Р., Габбасов Ф.Г. Участники войны вспоминали своих боевых друзей и товарищей. Со слов Егор Дмитириевича 22 июня 1941 года стояла такая же жаркая погода и ничто не предвещало беды...
Просмотров: 603 | Добавил: лесхоз | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость