Меню сайта
Поиск по сайту
Архив записей
Статистика сайта
Главная » 2012 » Июль » 6 » На радость душе праздник народный
16:33
На радость душе праздник народный
Проводы зимы - Масленица, как и в старину на Руси, остается любимейшим народным праздником. В очередной раз отметить его собрал сельчан и многочисленных гостей Авдон. Прекрасная погода с легким бодрящим морозцем способствовала тому, чтобы на центральную площадь перед Домом культуры пришло столько людей, что не протолкнуться.

 

  Собрался честной народ позабавиться, погулять-отдохнуть, да полакомиться румяными блинами и всякой всячиной. И вылился этот день Прощеного воскресенья в настоящее народное гулянье.Прибывшие на «Широкую Масленицу» гости - заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр культуры и национальной политики Башкортостана И.Г. Илишев, председатель Собора русских республики В.Н. Самородов, директор Дома дружбы народов РБ В.Х. Азнаев - поднялись на сцену и были встречены аплодисментами.

Праздничное действо открыл глава администрации МР Уфимский район В.Н. Незнанов:

- Старинные обычаи этого славянского праздника уходят своими корнями вглубь веков, - отметил Владимир Николаевич. - Его венец - это проводы Масленицы. В этот день прощали друг друга, горькое и досадное с души снимали, обиды забывали. Хорошего всем настроения, веселья и отдыха.

Глава района напомнил, что жители района приехали в этот день еще и поучаствовать в массовом спортивном мероприятии - «Лыжня России», и пожелал спортивных побед.

Ильдус Губайдуллович Илишев от имени Президента М.Г. Рахимова и Правительства республики поздравил всех с народным праздником и подчеркнул, что праздновать сегодня собрались люди самых разных национальностей, много горожан, детей, и это отрадно. Такие мероприятия, которые проходят в Уфимском районе постоянно, сплачивают людей, укрепляют их духовность, многовековые традиции. Они способствуют сохранению культурного наследия многонационального Башкортостана.

Постоянный участник народных празднеств на уфимской земле Владимир Николаевич Самородов отметил, что такие праздники с их тысячелетними корнями ведут к единению всех народов, независимо от вероисповедания. Широкая на весь российский простор Масленица в песнях, разудалых играх и состязаниях присуща нашему народу. Эти традиции надо бережно сохранять, знакомить с ними молодое поколение.

Только завершилась торжественная церемония открытия, как сценой вновь завладели ведущие, объявив конкурс «Мисс-Масленица». И вот на подиум одна за одной «выплывают» то хрупкие, то посолиднее красавицы, разнаряженные, словно молодушки на выданье. Участники смотра представили персонажи своих «мисс» во всей красе и многообразии, с хорошей фантазией, и каждая получила балл гостевого жюри. Краше всех выглядела, посматривая на народное гулянье со снежной кручи, свысока и величаво, авдонская Масленица с красным платком в руке.

Маслена! На радость душе, опять молодой, на свет уже появляющейся весне. Это и стало основным лейтмотивом всего, что творилось на сцене и площади, где каждый мог найти себе забаву и потеху по нраву.А ведущие тем временем прошлись по Масленичной неделе, поясняя ее дни, дабы успеть хотя бы к теще на блины, когда похвалить праздничную стряпню золовки, сказать доброе слово соседям. Яркая самобытность талантов народов многонационального Башкортостана сплелась в этот день венком исполнительского мастерства лучших творческих коллективов района.

Концертное действо открыл детский танцевальный коллектив «Цвета Радуги», а его продолжением стала песня «Едет Масленица» народного фольклорного ансамбля «Казачьи напевы». Известные народные коллективы «Русь» и «Кудерышки», вокальные ансамбли «Лада», «Кудринки», «У прясла», «Ивушки», «Грустиночка», певуньи из Булгаково, народный хор русской песни РДК своим ярким исполнительским мастерством на протяжении всего концерта создавали праздничную атмосферу. Это нашло поддержку в искрометных казачьих и цыганских танцах миловского танцевального ансамбля, и у исполнителей русских народных танцев из районного Дома культуры. Тепло встречали зрители исполнительниц русской песни Алену Гибадуллину и Оксану Бадретдинову. Задорные куплеты частушечниц Тамары Козловой и Марины Букаревой заставили люд на площади не только припевать и пуститься в пляс, но и самим зрителям со сцены попробовать себя в роли тех же исполнителей народного жанра.

 

 

А как авдонцы встречали! Практически всем селом вышли на народное гулянье и гостям, как положено, оказали радушный прием. В Масленицу от души блинами потчевали: только работники детского сада «Лейсан» напекли 500 блинов и горячим с пылу-жару лакомством угощали. И артисты все авдонские праздником были призваны, а спортсмены, которыми славится Авдон, и сами вышли на лыжню, и организовали на должном уровне массовое состязание.

Хороший праздник организовать - трудов немалых требует. Районные отделы культуры, спорта, молодежи и образования, сельские поселения, хозяйства и организации, и, конечно же, хозяева - авдонцы со своим главой Юрием Николаевичем Голубевым постарались, поэтому праздник удался на славу. Все гости это отметили. Владимир Николаевич Самородов и Вэльмир Хайбрахманович Азнаев выразили восхищение и четкой организацией, и продуманной и очень зрелищной программой. Не давали стоять на месте затейники - то в пляс и хоровод приглашали, то в потешках и забавах поучаствовать.

Веселился народ от души и чайком согревался - самовары кипели, и блины румяные не переводились. Дворики сел Дмитриевка, Николаевка, Миловка, Булгаково, Красный Яр, Октябрьский и Михайловка угощениями и песнями зазывали, веселили народ и сами радовались, что их кулинарное мастерство и творческий талант по душе всем участникам этого шумного и веселого действа.

Очень много было детей - приходили семьями. Каждому нашлось по душе занятие. Веселые конкурсы и потешки, хороводы и аттракционы, и, конечно, призы от устроителей праздника.

Развлекали народ и коробейники - представители кружков «Умелые руки». Вышитые и вязаные поделки, декоративные игрушки, плетение из бисера - многим эти сувениры будут напоминать о Масленице. Яркие расшитые сердечки, которые вручали рукодельницы из Красного Яра, говорили еще об одном празднике - Дне влюбленных. Богат этот день оказался на праздники и подарки. А самый главный подарок для всех - это общение и хорошее настроение.

Людмила САВЕНКО,Михаил КОСТИН

 

Для отдыха, веселья и хорошего настроения!

Анатолий Павлович Локотченко, ветеран труда, Почетный гражданин Уфимского района:

- Праздник получился хороший, он объединил людей всех национальностей. Проходит весело, красочно, с размахом, и авдонцы принимают самое активное участие. Их здесь большинство, а это значит, что организаторы проявили выдумку, чтобы завлечь людей и их заинтересовать.

Резеда ТИМЕРХАНОВА, Подымалово:

- Моя дочь Ильмина приехала участвовать на соревнованиях «Лыжня России». У меня выдался выходной, и я приехала за нее поболеть. Даже не знала, что в этот день в Авдоне проходит «Широкая Масленица». Этот праздник люблю еще с детства. Наша соседка баба Настя с утра заносила пышные, вкусные блины, которые отменно получались только у нее. Она любила рассказывать про то, как они молодыми праздновали этот день. Мы пили чай, и было весело. На таком большом празднике Масленицы я впервые. Все очень понравилось. Несмотря на то, что никого в Авдоне не знаю, меня напоили горячим чаем, угостили блинами. Купила себе очень красивые сережки ручной работы у девочек из Красного Яра.

Ирик Абрарович Сахибгареев, советник президента Ассоциации профессиональных видов единоборств РБ:

- На душе радостно, что старые традиции продолжают жить в нашем народе. Он очень богат добрыми обычаями, и то, что они не утрачены - это приятно видеть и осознавать. Правительство Башкортостана уделяет много внимания сохранению культурного наследия населяющих республику народов. В других регионах такого нет.

Ильнура ШАКИРОВА, Авдон:

- Впервые в нашем селе проходит такой красивый праздник. Все очень весело. Я не ожидала, что народу будет так много. Моим маленьким дочкам понравились скоморохи. Сфотографировались с коровой, тигром, большой матрешкой, угостились блинами, подпевали артистам. Дети покатались на лошадке. С большим удовольствием посмотрели выставку ручных работ. Какие искусные мастерицы живут в нашем районе!

С Масленицей наши предки связывали свои надежды на высокий урожай и хорошее лето. Раз праздник прошел на славу, мы тоже будем надеяться и ждать урожайной осени и жаркого лета!

Риф Рахматьянович Ризванов, председатель профкома ООО «Дмитриевский»:

- Место проведения общерайонного праздника в этом году выбрано, надо сказать, очень удачно. Мероприятие хорошо организовано, здесь все продумано для отдыха и веселья, поэтому и люди все с хорошим настроением. Ведь скучать здесь просто некогда.

Люция ГАФАРОВА:

- Масленица в Авдоне – это не просто яркий, красочный фольклорный праздник, но и единение всех поколений. И стар и млад продемонстрировал свою удаль, мастерство. Для этого на празднике было много возможностей: концертные номера, выставки, игры, лыжные соревнования. Мне очень понравилась выставка рукоделия. Приятно было видеть, что изделия рассматривали дети, молодежь. Каждое сельское поселение приготовило к празднику свое чучело Зимы. И все они были просто замечательные.

Фанис Зайнуллович Мифтахов, житель Авдона, участник трудового фронта:

- В наше военное детство было не до праздников, но сегодня я доволен тем, что увидел и услышал. Молодцы, что устроили такой грандиозный народный праздник. Я с большим удовольствием посмотрел концертную программу. Действительно, у нас в районе умеют хорошо работать и красиво отдыхать.

Ольга ЖИДКОВА, Авдон:

- Главным атрибутом Масленицы был и остаётся блин, олицетворяющий собой символ солнца, красных дней, красивых и здоровых детей. Мы тоже сегодня напекли блинов, угостили всех родственников и друзей.

Масленица скорее языческий праздник. Однако с приходом христианства стала восприниматься как возможность повеселиться вволю перед семью неделями Великого поста - самого строгого и самого длинного в церковном году. Шумно, весело провели Прощеное воскресенье. Будем поститься.

Светлана Николаевна Макарова, глава администрации СП Шемякский сельсовет:

- По тому, какое сегодня скопление людей, видно - праздник всем по душе, а по организации он на порядок выше, масштабнее и интереснее. И это очень хорошо, что мы возвращаемся к истокам традиций, и они становятся востребованы.

Алмаз НУРЕТДИНОВ, ученик 2 класса, Авдон:

- Праздник мне очень понравился. Участвовал в разных конкурсах, поел вкусных блинов, сфотографировался с ряжеными, научился двигаться на ходулях. Хоть наша семья и не православная, Масленицу очень любим. Каждый год мама печет вкусные блины. Масленица – не только веселый праздник, но и проводы зимы. Сегодня Дед Мороз попрощался с нами. Скоро весна!

Ринат Мухамедович Иксанов, работник Башкирской РТС «Уфа»:

- На таком празднике я впервые. Приехал к друзьям в гости и не усидел - решил воочию узнать, как празднуется Масленица. Убедился, что очень весело. Понравился концерт, да и вообще, есть все, чтобы не скучать, хорошо отдохнуть. Плюс ко всему - посмотрел большой спортивный праздник. Чувствуется, что руководство района большое внимание уделяет и культуре, и спорту.

Группа представителей сельского поселения Кирилловский сельсовет:

- Место для проведения Масленицы было выбрано очень удачно. Авдонская земля приняла гостей на очень хорошем уровне. Замечательная сцена, на которой проводили конкурсы. Каждый чувствовал гостеприимное, праздничное настроение жителей Авдона. Массовость, высочайший уровень отметили все гости. А их было много. Отрадно, что молодежь принимала активное участие в этом празднике. Было бы очень хорошо, если бы Масленица проходила по очереди в каждом сельском поселении.

2010, февраль  http://www.unrb.ru/
Просмотров: 1092 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость