Меню сайта
Поиск по сайту
Архив записей
Статистика сайта
Главная » 2012 » Июль » 7 » Под Уфой горит стерня
08:49
Под Уфой горит стерня
По сообщению агентства «Башинформ»,в Уфимском районе возле села Подымалово горит поле. При сильном ветре огонь распространяется очень быстро и уже охвачено более половины территории. Поле ограничено свежевспаханной полосой, но риск распространения огня в сухую погоду все же существует.

Ветер в районе возгорания южный, скорость его около пяти метров в секунду. До завтрашнего утра изменений скорости и направления ветра не ожидается. Так что, если пожар не потушат в ближайшее время, он будет постепенно перемещаться к северу, в обратном от Уфы направлении.

Напоминаем, что на территории Башкортостана с 1 апреля по 15 мая введен особый противопожарный режим, обусловленный сложной пожарной обстановкой в регионе.

Только за прошедшие выходные пожарные уфимского гарнизона совершили 17 выездов на тушение сухой травы. В итоге были ликвидированы возгорания на площади более четырех тысяч квадратных метров.

Сезонный пал травы ежегодно становится причиной бедствия. Вызвать пожар может любой брошенный в траву окурок. Поэтому пожарная служба республики настоятельно рекомендует не выжигать сухую траву на полянах, в садах, на полях, не поджигать камыш, не разводить костры в ветреную погоду и не оставлять их без присмотра.

Сжигание травы вредно не только для растений и животных, такие палы могут быть опасны и для людей. Стоит также напомнить, что Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрены штрафы за нарушение требований пожарной безопасности. Их размер в условиях особого противопожарного режима составляет для граждан от двух тысяч до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей.
Гиперссылка: http://www.bashinform.ru/news/453554/
Просмотров: 613 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость