Меню сайта
Поиск по сайту
Архив записей
Статистика сайта
Главная » 2012 » Июль » 20 » Праймериз: Кто станет кандидатом?
12:19
Праймериз: Кто станет кандидатом?
Предварительные выборы или праймериз — тип рейтингового голосования, в котором выбирается один кандидат от партии. Между выбранными кандидатами затем проходит обычное голосование. Смысл «праймериз» состоит в том, чтобы кандидаты от одной партии не «отбирали» друг у друга голоса в основных выборах. Проигравшие в «праймериз» иногда всё же участвуют в основных выборах, но как независимые кандидаты, без поддержки своей партии.
Праймериз бывают открытыми, когда голосовать может любой, и закрытыми, когда право голоса имеют только члены партии, проводящей предварительные выборы. Иногда между двумя кандидатами, набравшими наибольшее количество голосов, устраивается второй тур.
Такова мировая практика подготовки как самих кандидатов, так и избирателей к предстоящим выборам. Уже несколько выборных кампаний партия «Единая Россия» практикует праймериз и у нас в стране, причем на выборах самых разных уровней.
Как известно, 14 октября состоятся выборы депутатов Совета муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан. Следует отметить, что выборы такого уровня, пожалуй, наиболее важны для граждан в том плане, что большинство кандидатов – люди узнаваемые, трудовая и общественная деятельность которых, что называется, у всех на виду.
Всего в районе 19 избирательных округов и 13 площадок по проведению первичного голосования. В селах Николаевка, Михайловка, Красный Яр, Чесноковка праймериз уже прошли.
     11 июля первичное голосование состоялось в Доме культуры села Дмитриевка. В зале присутствовали уполномоченные по голосованию, которым и предстояло в ходе голосования определить рейтинг участников праймериз. Предварительное голосование проходило сразу по двум избирательным округам: Дмитриевскому №5 и Подымаловскому №6. После того, как ответственный за проведение праймериз в районе от «Единой России» Нурфаяз Шаймарданов представил участников, те получили возможность познакомить уполномоченных по голосованию со своим видением депутатской деятельности.
Следует отметить, что уполномоченные по голосованию – это люди, выдвинутые политсоветом партии «Единая Россия», либо организациями, входящими в Общероссийский народный фронт. Не все уполномоченные являются членами партии. Многие из них – сторонники партии, либо, как уже говорилось, состоят в организациях, входящих в Общероссийский народный фронт. Это же касается и участников праймериз, среди которых есть как члены партии, так и ее сторонники. Так, по округу № 5 соискателями для последующего выдвижения в кандидаты выступили члены «Единой России» Ильвера Вагапова, Ильшат Давлетшин, Алсу Рашитова, а по округу №6 сторонники Ринат Сафиуллин, Риза Галимов, а также члены партии Владимир Чиканов, Расима Еникеева и Елена Максимова.
Участники предварительного голосования имели возможность выступить со своей программой. Так, Риза Галимов, возглавляющий Фонд развития Уфимского района, сказал, что имея медицинское образование, в случае, если он станет депутатом, сделает все возможное, чтобы больница в Дмитриевке была наконец достроена. Работая в Фонде развития района, – сказал Риза Вильсурович, – я вижу многие социальные проблемы, которые можно решить и не привлекая большие средства, было бы желание.
Другой участник Ринат Сафиуллин – полковник запаса живет в Дмитриевке недавно и одним из главных аспектов своей деятельности в случае избрания его депутатом, считает решение проблем молодежи, поскольку, по его словам, это наиболее социально уязвимая часть общества.
По окончании выступлений, началось голосование. Каждый уполномоченный заранее получил бюллетень с именами кандидатов для последующего выдвижения в депутаты. В зале было две избирательных урны – по двум округам соответственно. После подсчета голосов, председатель счетной комиссии Василий Олешко огласил результаты.
По Дмитриевскому избирательному округу №5 большинство голосов (25) отдано за И. Давлетшина. По Подымаловскому избирательному округу № 6 за Р. Галимова (30) Выдвиженцы от партии «Единая Россия» и Общероссийского народного фронта прошли предварительный отбор на площадке в Дмитриевке. По завершении всей этой процедуры, по всем избирательным округам политсовет «Единой России» на своем заседании окончательно примет решение по кандидатам с учетом итогов предварительного голосования и мнения уполномоченных.
По окончании предварительного голосования мы поинтересовались у уполномоченных об этой все еще новой избирательной для нас процедуре. Вопрос был простой – что вы думаете о праймериз?
Татьяна Симонова, с. Дмитриевка:
– Считаю такую практику полезной. Действительно, все происходит максимально гласно и открыто, нет никакой подковерной борьбы. Это с одной стороны. С другой – есть время в предвыборный период подумать, взвесить все «за» и «против». Ведь не зря в народе говорят «семь раз отмерь».
Иван Чусов, пенсионер, житель д. Волково:
– Не скрою, что тридцать лет был в КПСС, от идей социальной справедливости не отрекся, партбилет и сейчас храню дома. Но вот в чем вопрос, за социальную справедливость ратует сейчас уже другая партия – «Единая Россия», которой я симпатизирую. Сегодня, когда с идейностью в обществе стало плоховато, когда повсеместно царит культ вещей и потребительства, «Единая Россия», например, дает людям, особенно это важно для молодежи, реальную перспективу, будь то карьерный рост или путь в политику. Вот почему я сегодня здесь.

Сергей РУСАКОВ «Уфимские нивы»
Просмотров: 725 | Добавил: Altruist | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость