Меню сайта
Поиск по сайту
Архив записей
Статистика сайта
Главная » 2012 » Июль » 7 » Здорово, что нас читают
08:47
Здорово, что нас читают
Традиционно в октябрьские дни различные периодические издания, а в их числе и газета "Уфимские нивы", участвуют в Дне подписчика. Это своего рода диалог журналистов и читателей, когда не просто рекламируется то или иное издание, но узнается мнение читательской аудитории о содержательной части издания, выслушиваются пожелания, критические замечания. Одним словом, осуществляется то, что принято называть обратной связью.

На сей раз журналисты "Уфимских нив" встречались с читателями села Дмитриевка. Сама же встреча проходила в сельском Доме культуры и прошла в в праздничной атмосфере.

Участники художественной самодеятельности, среди которых ансамбль "Звонница", порадовали журналистов и читателей, пришедших выписать газеты, специально приуроченным к этому событию концертом.

Тех, кто подходил к столику с надписью "Уфимские нивы", мы спрашивали, что бы они хотели видеть на страницах нашей газеты. Так, Светлана Акзамовна Бакиева, которая до выхода на пенсию работала медсестрой, высказала пожелание больше публиковать материалов о здравоохранении, здоровом образе жизни, профилактике заболеваний.

Свое мнение о газете сложилось и у Тамары Тимофеевны Ращупкиной, которая сейчас на пенсии, а раньше работала на птицефабрике "Уфимская" бухгалтером.

– Сейчас, когда наше поколение уже на пенсии, мы узнаем о том, что происходит в районе, в основном из вашей газеты. Раньше, когда работали, встречались каждый день с разными людьми, знали, что где происходит, а сегодня получается, что "Уфимские нивы" для пенсионеров – единственный источник информации о событиях в районе.

Так получилось, что День подписчика пришелся на будний день, и поэтому мы беседовали в основном с людьми, находящимися на заслуженном отдыхе. Впрочем, была и молодежь, в основном студенты и молодые мамы. Светлана Башлыкова пришла с двухлетней дочкой Викторией. Светлану интересуют справочная информация и материалы на юридические темы, касающиеся, прежде всего, разъяснения прав молодых матерей, социальной защиты. Светлана хотела бы видеть в газете рубрику "Юридическая консультация".

Среди других предложений по содержательной части газеты прозвучали такие, как введение рубрики "Вопрос - ответ", где бы жители района могли задавать вопросы работникам администраций района и сельских поселений и получать ответы.

Интересную тему затронула наша читательница Расиля Хазигалеевна Гутина, предложившая написать о долгожителях Уфимского района. Действительно, одно дело долгожители Средней Азии или Кавказа, другое дело – наши. Живем, вроде, все в одинаковых условиях, но почему одни люди живут дольше других? Действительно, тема эта интересная, и мы обязательно будем по ней работать.

Предметно и по существу высказался по работе районной газеты и председатель совета ветеранов Дмитриевского сельсовета Ранис Нигматзянович Латыпов, который всю свою трудовую биографию посвятил не только хозяйственной работе, будучи заместителем директора совхоза "Дмитриевский", а до этого секретарем комсомольской организации.

– Правильно, что пишете о пожилых людях, ветеранах. На кого еще молодежи ориентироваться? Не на героев же телевизионных шоу! Других же ориентиров сегодня нет. Вот и получается, что газета сегодня – единственный реально воспитывающий фактор. Молодежь у нас хорошая, просто ее проблемами не занимаются. Поэтому считаю, что неплохо было бы ввести в журналистскую практику подготовку материалов о преемственности поколений. Ведь пройдут десятки лет, и нынешние молодые люди тоже станут ветеранами. Таков закон жизни.

Начальник участка по организации и контролю производственных процессов Фарида Мельник поблагодарила юных читательниц за активное участие в мероприятии и вручила им календари с логотипом Почты России. Следует отметить, что большую помощь в организации Дня подписчика оказали работники почты, Дома культуры и администрации СП Дмитриевский сельсовет.

Каждый читатель, подписавшийся на "Уфимские нивы", получил лотерейный билет и принял участие в розыгрыше призов, который состоялся здесь же. Юная дмитриевка Даша Косинцева помогала жюри. Призы от районки получили наши самые преданные читатели, а без сувениров никто не ушел с этого праздника прессы.

Главное, побольше активных подписчиков

Работы для почтальонов на празднике было более чем предостаточно. С самого утра выстроилась большая очередь на подписку. Рабочих рук явно не хватало, поэтому помогать заполнять заветные квитанции взялись и наши корреспонденты. Было приятно, что наши постоянные читатели остались верны любимой районке и охотно подписывались на "Уфимские нивы". Всего районку выписали в количестве 86 экземпляров, что вполне неплохо для одного дня. А ПЖКХ "Дмитриевское" выписало газету всем дружным коллективом.

- Подписка у нас только начинает набирать обороты. В основном это важное и полезное дело откладывается на декабрь. Из года в год не подводят постоянные читатели, сейчас стараемся и молодежь привлекать, - говорит заведующая отделением почтовой связи с. Дмитриевка Л.А. Ганиева.

Затронула Ляля Альфатовна и проблемные моменты, связанные с доставкой газеты.

- Мы, конечно же, всеми силами стараемся своевременно доставить в каждый дом свежий номер районки, но существует и ряд проблем, с которыми приходится сталкиваться. В первую очередь нам не хватает рабочих рук. Не секрет, что труд почтальона не из легких. Объемы работы большие, но зарплаты у нас маленькие, поэтому не каждый согласится устроиться к нам почтальоном, - рассказывает она.

Несмотря на все эти трудности настрой у почтовиков оптимистический. Главное, по их словам, побольше активных подписчиков, а все остальное, как говорится, приложится.

В продолжение праздника состоялся небольшой содержательный концерт, подготовленный участниками художественной самодеятельности Дома культуры села Дмитриевка. Задорными русскими народными песнями порадовали подписчиков и гостей мероприятия юные певуньи детского вокального ансамбля "Звонница". А вообще, весь концерт фольклорной направленности, вобравший в себя широту души народа и чарующее звучание его раздольных песен, получился поистине теплым. Мастерски исполнили народные песни начинающие певуньи Эльвира Бакиева, Елена Булышева и Ирина Гуц. Она вместе с мамой Айгуль, которая так же порадовала зрителей своим выступлением, участвует во всех концертах. Аккомпанировал девочкам замечательный баянист, Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан А.В. Шабалин.

Copyright© Уфимские нивы
Просмотров: 886 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость